Educativas
  
Jardines Urbanos
901-Maipu 348
902-Peyrel 1568
903-Vte López 732
904-Brandsen y Viamonte
905-Roca 365
906-Cabral 654
907-Colombia 115
910-Dante Alighieri s/n
911-Chile 1215
912-Juan B. Justo s/n
916-San Francisco y Nigro
917-Machado y Montiel
922-Santamarina 851
923-Lavalle y Movediza
924-Rivadavia 180
 

Jardines Rurales

908-Estacion Gardey
909-Mitre 162 (Vela)
913-Estacion Azucena
914-Estacion Fulton
915-Cerro Leones
918-Ruta 226 Km. 102
919-Paraje Arroyo Seco
920-Base Aérea
921-Estacion De La Canal
 

Jardines Privados

Santa Cecilia-Buzon 980
San Francisco de Asis-Palacios y Rosales
De la Sierra-Mitre 970
Estrella de Belen-Mitre 647
Virgen de Vegoña-Saenz Peña 754
Sagrada Familia-Buzon 980
Bambi-San Martin 221
San Ignacio-Gardel 1661
Santo Domingo en la Sierra-Pozos 635
Jardín Belen-España 480
Andersen-España 822
San José-Maipu 450
Barquitos de Papel-Brandsen 240
 

Jardines Maternales Privados

Guardería Osito Blanco (Empleados de Comercio)-Maipú 860
Guardería Tiempo Feliz-Mitre 1682
Trompita-Irigoyen 1089
Girasoles-Sarmiento 1055
Guardería y Jardín Burbujas-Uriburu y Alsina
Arroyito-Los Ombúes (Campus Universitario)
Guardería Infantil Virgen de Begoña-Sáenz Peña 742
 

Escuelas Urbanas

1-Manuel Belgrano-Belgrano 557
2-Carlos Pellegrini-España 851
5-Nicolas Avellaneda-Marconi 1550
7-Julio A. Roca-España 2
10-Domingo Matheu-Bolivar y Tomas
11-Bartolome Mitre-Machado 640
14-Elisa Nicolas-Rivadavia 102
21-J. B. Alberdi-Ameghino 355
22-Lorenzo Montufar-J. B. Justo s/n
31-A. López de Osornio-Cerro El Centinela
32-Baldomera Guiraldes-A. Palacios 1597
34-Gral. San Martin-Constitucion 1450
36-Ejercito Argentino-Dante Alighieri 500/
37-Congreso de Tucuman-11 de Setiembre 1461
42-Juan de Pueyrredon-Cheverrier 222
47-Cnel J. Benito Machado-Ugalde y México
53-Eduardo A. Olivero-Ana Tweesdale 1220
56-Francico Juldain-La Movediza y Lavalle
58-M.G.M. Rodriguez-Cabral 629
59-Juan Fugl-Independencia y Nigro
67-B.G.M. Rodriguez-Rivas y Colombia
68-Escuela Normal Gral.San Martín-Santamarina 851
 

Escuelas Rurales

3-Cdo Pedro Zanni-Pje Base Aérea
4-Mariano Moreno-Cerro Leones
6-San Antonio-Ruta 226 Km. 132
8-Manuel ALberti-Arroyo Seco
9-Fuerte Independencia-Pje. Pinar de las Sierras
12-Miguel de Azcuenaga-Pje. Los Mimbres
13-Domingo F. Sarmiento-Avellaneda 477 (Vela)
15-Martin M. de Guemes-Est. de La Canal
17-Paraje Las Numancias
18-J.J. Paso-Pje. El Mosquito
19-B. Rivadavia-Est. Gardey
23-J.J. Castelli-Est. Iraola
25-H. Irigoyen-Pje. El Molino
28-Gabriel Mistral-Azucena
29-C. Saavedra-Pje. Desvío Aguirre
30-A. Argentina-Pje. La Pastora
33-G.E.Hudson-Pje. La Porteña
35-Enrique Llarreta-Estancia Acelain
38-Jose Hernandez-Pje. San Antonio
39-Pje. La Isla
41-Paula A. De Sarmiento-Pje. El Gallo
44-E.J.Risso-Est. Fulton
46-Pje. La Pesquería
48-Juan B. Azopardo-Pje. Los Huesos
51-Pje. El Destino
60-Vte. López y Planes-Pje. Santa Ana
64-Almafuerte-Pje. Santa Teresa
65-Pje. El Remanso
 

Escuelas Privadas

Sagrada Familia-Gral. Paz 684
Colegio de la Sierra-Santamarina 650
Estrella de Belen-Mitre 647
Colegio San José-Maipu 450
Colegio San Ignacio-C. Gardel 1661
Colegio M. Rodriguez-Marconi 1700
Colegio Dal-San Martin 221
Colegio Sto. Domingo en la Sierra-Pozos 635
Colegio "Nuestra Tierra"-Avellaneda 1548
 

Educación Especial

501-Ricardo Gutierrez-Avellaneda 864
502-Cecilia Trierson-Gral Paz 1400
503-Jorge A. Newbery-San Lorenzo 782
504-Gilberto Urcelay-Nigro 2200
Anexo 503-Avellaneda 477-Vela
Anexo 504-Estacion Fulton
A.T.A.D. Asociación Tandilense de Ayuda al Discapacitado
                      San Lorenzo 522
C.E.A.T. Centro de Estimulación y Aprendizajes Tempranos
                       Garibaldi 743
Taller Protegido-25 de Mayo 339
 

Dirección Profesional y Extensión educativa

701-(Escuela 2) Av. España 851
704-(Escuela 42) Cheverrier 221
708-(Escuela 34) Constitución 1450
709-(Escuela 14) Rivadavia 102
702-(Escuela 56) Lavalle y Movediza
703-(Escuela 47) Ugalde y México
706-(Escuela 32) Palacio y Darragueira
710-(Escuela 59) Independencia y Nigro
705-(Escuela 13) Avellaneda 477 (Vela)
707-(Escuela 7) España 2
711-Estacion Gardey
712-(Escuela 28)Azucena
713-(Escuela 44) Est. Fulton
714-(Escuela 36) Dante Alighieri 500
 

Centros Educativos Complementarios

C.E.C. Nº 1-Brandsen 969
C.E.C. Nº 2-Ugalde y Pío Xll
 

Polimodal

Media Nº 1-Lucio V. Mansilla-Azcuenaga y Fugl
Media Nº 2-Florentino Ameghino-Vte. López 822
Media Nº 3-Republica del Ecuador-Av. Perón 900
Media Nº 4-Dr. M. Alduncin-Juan Nigro 1453
Media Nº 5-Sargento Cabral-prolongación Mitre s/n (Vela)
Media Nº 6-José Hernandez-Independencia y 9 de Julio (Gardey)
Media Nº 7-Ex. Colegio Nacional-9 de Julio y España
Media Nº 8-Ex. Escuela de Comercio-4 de Abril 890
Media Nº 9-9 de Julio y España
Media Nº 10-Ex. Escuela de Comercio-Santamarina 851
Media Nº 11-Ex. Centro Polivalente de Arte-Alem 474
Técnica Nº 1-VI Brigada Aérea-Juan Nigro 1453
Técnica Nº 2-Felipe Senillosa-Alem 285
Técnica Nº 3-Irigoyen 636
Colegio Sto. Domingo de la Sierra-Pozos 635
Colegio San Ignacio-C. Gardel 1661
Colegio de la Sierra-Santamarina 650
Colegio Sagrada Familia-Gral. Paz 684
Colegio San José-Maipu 450
Escuela de Educación Agropecuaria Dr.Ramón Santamarina
                    C.C. Nº 6-Paraje La Porteña
 

Educación Artística

Conservatorio de Música 500-Alem 311
Escuela de Cerámica 501-9 de Julio 276
Escuela Municipal de Música Popular - España al 800
 

Educación Física

C.E.F. Nº 42-Rosalia de Castro 1331
 

Nivel Terciario No Universitario

Instituto de Profesorado de Arte-Alem 474
Instituto San José-Maipú 450
Colegio Santo Domingo-Pozos 635
Conservatorio Provincial de Música-Alem 311
Escuela Provincial de Cerámica de Tandil-9 de Julio 276
ISFD Nº 166 Escuela Normal Académica-Santamarina 851
Instituto Educación Superior Tandil
Cruz Roja-San Martín 452
 

Estudios dependientes de la Municipalidad

Escuela de Artes Visuales Nº 1 Vicente Seritti-9 de Julio 292 
Escuela de Artes Visuales Nº 2 Ernesto R Valori-Quintana 548 
Escuela Municipal de Música Popular-España al 800
Escuela Municipal de Teatro-Fte. Independencia 360 
Escuela Municipal de Teatro (3 años)-Chacabuco 357 
Centro de Formación Profesional-Garibaldi 853 
Escuela Municipal de Danzas-Rodríguez 329 
 

Universidad Nacional del Centro 
de la Provincia de Buenos Aires

Facultad de Agronomia-Giraut y 9 de Julio-Azul
Facultad de Ingeniería-Av.del Valle 5737-Olavarria
Facultad de Ciencias Sociales-Av. del Valle 5737-Olavarria
Facultad de Ciencias Economicas-Campus Universitario-Tandil
Facultad de Ciencias Exactas-Campus Universitario-Tandil
Facultad de Ciencias Veterinarias-Campus Universitario-Tandil
Facultad de Ciencias Humanas-Pinto 399-Tandil
Escuela Superior de Teatro-Pinto 399-Tandil

Unidad de Enseñanza Universitaria Quequen-Distrito Necochea